1

Тема: Украли группу Вконтакте

Уж если не везет мне в SMO, так не везет. То пользователей вначале накрутили, а потом они враз улетучились, но тут уж совсем весело. Моя группа взяла да и исчезла. Куда исчезла - выяснилось только благодаря репостам на стену и виджету на сайте: все они нынче ведут на какую-то левую группу рекламно-денежного характера, и все мои пользователи, около 1000 человек, теперь состоят в ней в том же количестве и том же составе. Написала в техподдержку, сижу сутки жду реакции. Реакции нет.

У кого-нибудь было такое? Есть шанс информацию-то восстановить?

2

Re: Украли группу Вконтакте

Fomalhaut пишет:

Есть шанс информацию-то восстановить?

Не хочется вас накручивать, но скорее всего нет. Довелось побывать в подобной ситуации, там правда группа купленная была, за символическую сумму, поэтому в поддержку соваться не стал. Но тогда я сам лоханулся, продавец же и надул. Как у вас такая ситуация произошла? Группа ведь к акку привязана, получается вы к нему доступ потеряли? А как же восстановление и т.д.?

3

Ох, дело было так. Группу открывала не я, а дочка моей подруги, девочка-подросток. Открыла, дала админские права подруге и мне, немножко попродвигала и больше группой не занималась. Занималась главным образом я. В один прекрасный день аккаунт девочки взломали, зашли под ее именем в группу и добавили туда нового админа. Этот новый админ немедленно убил всю информацию, которая была в группе, и разместил там свою. Заодно и ссылку на группу поменял, другое имя поставил, меня и подругу из админов выкинул. А вот девочку оставил, видимо, удалить создателя группы нельзя, и права ему поменять тоже нельзя.

Дальше я написала в техподдержку. Догадайтесь, что они мне ответили? Они ответили, что я никто, звать меня никак, группу я не администрирую и ничего они делать не будут, пока им не напишет создатель группы. Пришлось искать девочку, отрывать ее от учебы, просить написать техподдержке. Она написала, техподдержка сутки ее обращение просто игнорила, потом изволила его наконец заметить. Информацию (вроде как) худо-бедно восстановили, но прав администратора у меня по-прежнему нет. Даже если в очередной раз дерну девочку и попрошу ее восстановить меня в админах, эти права, оказывается, вовсе и не админские.

В общем, сейчас выясняю у техподдержки, может ли девочка передать мне "права создателя группы". Если не может, придется создавать группу с нуля, потому что такая ситуация меня совершенно не устраивает.

4

Fomalhaut пишет:

В общем, сейчас выясняю у техподдержки, может ли девочка передать мне "права создателя группы". Если не может, придется создавать группу с нуля, потому что такая ситуация меня совершенно не устраивает.

Единственный полноправный владелец группы тот, кто ее создал, в данном случае дочка Вашей подруги. Если ее украденный аккаунт восстановили, то ей проще передать его Вам, а себе завести новый. Передать полностью права, насколько мне известно - невозможно..

5

Как выяснилось, это все же возможно, хотя и сложно. Как мне объяснили, если бы дочка подруги перестала со мной сотрудничать (и соответственно, уже не имела бы никакого отношения к организации, для продвижения которой создавалась группа), "права создателя" могли бы передать мне, как руководителю этой организации. Но поскольку с девочкой мы не ругались и спокойно продолжаем работать вместе, мои претензии были отклонены как безосновательные... Типа это совершенно нормальное явление, что подчиненный в любой момент может избавиться от начальника, "разжаловав" его из админов или вовсе удалив.

Я попробовала подойти к вопросу иначе. Создала свою группу и попросила перенести туда все фотографии, видео, тексты и пользователей из старой. Материалы мои (авторское право и все такое), пользователи привлечены мной с помощью моих денег (что подтверждается статистикой по рекламным кампаниям). Вначале мне попытались промямлить, что я не собственник всего этого, а собственник - группа :-) Потом предложили обратиться к дочке подруги - мол, пусть она сама все перенесет. По поводу пользователей заявили, что я оплатила услугу по привлечению, услуга была оказана, а дальше хоть трава не расти.

Я попросила дочку подруги повторить эту же просьбу со своей стороны. Мол, перенесите все из моей группы в новую. Ну, посмотрим, что ей ответят. Походу я обнаружила, что до сих пор совершенно неоптимально настраивала рекламные кампании. Запустила новую, с новыми настройками, и уже набрала почти половину от того числа пользователей, которое потеряла со старой группой.