1

Тема: Читабельность ресурса

Понятное дело, что поисковики может и не считают по алгоритму читабельность ресурса, хотя все может быть, но для людей ведь это важно.
Многие заморачиваются дизайном и не спорю, красиво, а чтобы прочитать текст, не реально нужно напрягаться. Я за читабельность!
Давайте поговорим о том, как этой читабельности добиться.

2

Re: Читабельность ресурса

Вот например здесь на форуме, мне нравится наличие читабельности. Для того, чтобы добиться читабельности нужно выбрать правильный фон, правильный шрифт и сочетать их между собой. Хочу сказать, что все-таки белому по черному читать сложно, а есть и такие сайты. На мой взгляд, фон всегда должен быть светлым.

3

Vadik88 пишет:

Хочу сказать, что все-таки белому по черному читать сложно, а есть и такие сайты. На мой взгляд, фон всегда должен быть светлым.

В точку! Убегаю с таких сайтов не задумываясь.

+ ко всему, чисто белый фон тоже немного напрягает глаза, лучше подбирать лёгкий оттенок.

4

Look пишет:
Vadik88 пишет:

Хочу сказать, что все-таки белому по черному читать сложно, а есть и такие сайты. На мой взгляд, фон всегда должен быть светлым.

В точку! Убегаю с таких сайтов не задумываясь.

+ ко всему, чисто белый фон тоже немного напрягает глаза, лучше подбирать лёгкий оттенок.

Согласен, легкие оттенки серого или других светлых/пастельных тонов самое то.  Хотелось бы добавить по поводу размера шрифта слишком крупный или слишком мелкий шрифт это плохо еще нужно учитывать расстояние между строками и длина строки.

5

Кроме того очень важно шрифт чтобы читался без напряга. Вообще если ваши публикации сложно читать, то посетителей не ждите.

6

Читабельнось, а точнее юзабилити, очень важная вещь и я бы ее на первое место поставил. Только опыт и хороший стиль изложения вам поможет этого достичь.