1

Тема: Самописные CMS

Как вы относитесь к самописным CMS. Есть мысль заказать сайт с нуля, так сказать, а для повышенной безопасности сайта и т.д. использовать не всем известную CMS, а что-то особенное, написанное с нуля. А что вы думаете о самописных CMS?

2

Re: Самописные CMS

Я не против, только чтобы не было кривой, а то не доведут до ума и потом кроме как со смехом на какие-то ресурсы не реально смотреть.  Я не против, раз человек может сам писать и создавать, то почему бы нет. Сам мечтаю о своей собственной соц сети, но так как сам не силен в этом и с бюджетом траблы то все стоит на месте и ничего не движется в плане реализации.

3

У меня приятельница пользуется самописной. Ей нравится, поскольку все сделано в точности по ее заказу, ничего лишнего: работать очень просто, фактически никакое обучение не требуется. Но с другой стороны, она полностью зависит от программиста, который написал ей эту CMS: без него она не сможет ни новую функцию добавить, ни с неполадками в работе разобраться.

4

Fomalhaut пишет:

У меня приятельница пользуется самописной. Ей нравится, поскольку все сделано в точности по ее заказу, ничего лишнего: работать очень просто, фактически никакое обучение не требуется. Но с другой стороны, она полностью зависит от программиста, который написал ей эту CMS: без него она не сможет ни новую функцию добавить, ни с неполадками в работе разобраться.

Ну да, если хочется чего-то особенного делать, то нужно быть уверенным в том, что специалист всегда будет на связи, а не то что сделал работу и пропал. Другой конечно сможет разобраться, но в чужом коде копаться это достаточно сложно.

5

Ivan Sergeev пишет:

Ну да, если хочется чего-то особенного делать, то нужно быть уверенным в том, что специалист всегда будет на связи, а не то что сделал работу и пропал. Другой конечно сможет разобраться, но в чужом коде копаться это достаточно сложно.

Более того! У меня вообще нет уверенности, что другой специалист получит возможность как следует покопаться в чужом коде. Сколько раз обсуждала с веб-программистами подобные проекты - столько раз мои собеседники были в первую очередь озабочены авторскими правами на свою разработку. Ни один из них даже не рассматривал такой вариант, при котором он получает разовую оплату и передает заказчику все права на свой драгоценный код, включая право его редактировать и переделывать на свое усмотрение - самостоятельно либо с привлечением других специалистов.

6

Использовать самописную цмс - рисковать изначально. Если ее пишешь ты, то нужно заранее быть очень уверенным в своих силах, поскольку сделать работающий движок легко, но сделать защищенный и надежный движок это уже задача на три уровня выше. Если используешь написанное другими, то нужно быть уверенным в их профессионализме и быть уверенным, что ребята после продажи тебе движка не забьют на поддержку в трудную минуту (а такое по личному опыту очень часто бывает с доморощенными программистами). Плюс в защиту существующих движков: их разрабатывают, правят, вычесывают баги и оптимизируют десятки тысяч человек, целые сообщества.  А это значительно больше чем один-два пусть даже гения в своем деле.

7 (24.01.2015 02:43 отредактировано Rizhiy-us)

Irishman пишет:

Использовать самописную цмс - рисковать изначально. ...

Факт. Чужой код - потемки. Многие жалуются, что программисты, как "свободные художники" растворяются, когда они больше всего нужны. А самому писать, надо хорошенько во всем разобраться, подводных камней слишком много. Простенький сайтец слепить - можно за неделю научиться, не проблема. Но там возникает проблема безопасности (взлома), а для таких вещей уже надо хорошо во всем разбираться, поверхностных знаний не хватит. А взломщиков в сети хватает. Вирус запустят, жалко будет потом своих трудов.

8

Собственно, тут о плюсах и минусах уже сказали об основных. Расскажу свою историю.
У меня супруг - "велосипедист". Ну то есть сам пишет уже несколько лет свою цмс и она реально хороша. Ее и в паблике Типичный Программист по его просьбе разместили, поатаковали во всех смыслах.

И конечно, на моем сайте стоит его цмс. Правда сейчас уже версия 3 с большим количеством цифр и точек есть, а у меня до сих пор 0.0. и тд.
Ну ничего, когда-нибудь и у меня обновим версию.

К  чему это я? Ну сапожник без сапог (я) - это понятно. Но зная его ответственность в подходе к любой работе, к его любви к безопасности и оптимизации нагрузок на сервер, я уверена (как бы громко это ни звучало), что его цмс лучше таких известных, как Джумла, Вордпресс и т.п.

А нелюбовь самих "мастеров" программинга к "велосипедистам", наверно, в том, что каждый в начале своего профессионального пути ставит большие задачи, просто не у всех хватает времени/сил/мотивации/умений/чего-то еще, чтобы довести проект до ума. Вот и получается - вроде ЦМС-ок много, а выбора нет.

9

Anny-09 пишет:

К  чему это я? Ну сапожник без сапог (я) - это понятно. Но зная его ответственность в подходе к любой работе, к его любви к безопасности и оптимизации нагрузок на сервер, я уверена (как бы громко это ни звучало), что его цмс лучше таких известных, как Джумла, Вордпресс и т.п.

Может и лучше в плане ограниченного числа конкретных возможностей, но уж точно не лучше в целом.
Потребности у всех клиентов разные, хотя и похожи в своей основе, поэтому каждый программный продукт постоянно требует все новых и новых возможностей. И если один человек будет одновременно заниматься и программированием, и тестированием, и разработкой интерфейса, и созданием новых модулей, требуемых не всем, а лишь некоторым клиентам, продукт никогда не станет массовым. Вы посмотрите, сколько расширений у той же Джумлы. Ваш супруг за всю свою жизнь столько всего не понапишет.