1

Тема: С чего начать создание сайта - правильный алгоритм действий

Даже если вы не новичок в сайтостроении, навряд ли вы придерживаетесь чёткого плана действий, при создании нового детища.
Что уж говорить о "начинающих".
Я имею ввиду, определённый алгоритм.
Понятно, что этапы создания сайта известны каждому мало-мальскому вебмастеру, вот только порядком реализации этих этапов часто пренебрегают!
В итоге, не подходящий домен зарегистрировал, не те ключи подобрал, настрочил однотипных статей и только потом вспомнил про семантику, ну а ниша оказалась трудной в освоении, ненавистной, "навязанной", а не выбранной сердцем и душой :)

В общем, думаю, главную мысль вы поняли.
Предлагаю прямо здесь, всем форумом, опираясь на коллективный опыт составить чёткий алгоритм, под рабочим названием "С чего начать создание сайта".

Для начала можно просто перечислять этапы, которые вы считаете первостепенными и наиболее важными (с аргументами, естественно и кратким описанием, если пункт ранее не обсуждался - удобно для новичков).
По мере поступления ответов будем обновлять первый пост, на основе мнений большинства - тогда и увидим истинную важность того или иного этапа!

Выскажу своё видение того, с чего лучше начать создание сайта - это и будет обновляемой базой:

1. Выбор ниши. Определение и выделение ИНТЕРЕСНЫХ лично вам тематик, здесь, чем больше, тем лучше. Подойдут все темы, в которых вы разбираетесь, имеете собственные опыт/наработки/знания. Самый важный этап, определяющий примерно 50% успешности/провальности ресурса.
- не берите широкие темы ("Всё о животных" - ПЛОХО, "Особенности домашнего разведения мексиканских пятнистых шиншилл" - утрированно, но ХОРОШО)

2. Анализ конкурентов. Изучаем выдачу по выбранным тематикам, отбрасываем высоко конкурентные, останавливаемся на одной, максимально "незаселённой".

3. Подбор названия и домена. Прорабатываем варианты названия сайта, определяемся с доменным именем. Лучше, что бы и то и то, хотя бы косвенно, указывало на тематику проекта. Не редки случаи, когда сайты создаются под заранее выбранный домен. "Поймал" красивый/тицастый/перспективный и пошёл плясать под его дудку, подбирая не домен под тематику, а тематику под домен. Это не есть хорошо!

4. Выбор стратегии продвижения. Здесь у каждого свои фишки и заморочки, этот этап можно реализовать и раньше, но никак не позже разработки СЯ и наполнения контентом.

5. Составление семантического ядра. Совсем не давно вебмастера начали активно уделять должное внимание семантике. Отсюда, тонны текста и никакой структурированности в плане ключей. Кто-то скажет, что это "не так критично" и СЯ можно в любое время собрать и внедрить, но лучше это сделать сразу.

6. Проработка структуры сайта. Разделы, пункты, подпункты и т.д. удобно формировать сразу же после подбора СЯ, на его же основе. Это правильно и эффективно.

7. Техническая настройка и оптимизация сайта. В общем-то рутинный, мало зависящий от остальных этап, но лучше, если он будет предшествовать наполнению сайта.

8. Наполнение контекстом. Безусловно, должен быть завершающим пунктиком, ведь выкладывая контент, мы подразумеваем привлечение внимания поисковиков и приток посетителей. А приглашать постояльцев в "недостроенный дом", в котором и свет не во всех комнатах имеется, и выход без проводника не найти, по меньшей мере, не прилично...  *NO*

Вот как-то так :) Добавляем новые этапы, дополняем имеющиеся, спорим, делимся своим видением и аргументами.

Возможно, важность одних этапов "надуманна", а других недооценена?!

Может, чего-то не хватает?

П.С. В любом случае, будьте уверены, если придерживаться определённого порядка, можно избежать ненужных телодвижений по переделке и исправлению различных составляющих проекта.

2

Re: С чего начать создание сайта - правильный алгоритм действий

Тут вот какой момент. Если ты вебмастер, то можешь как создавать свои сайты, так и делать их для других, по заказу. В первом случае пункт "Выбор ниши" выполняется автоматически задолго до того, как тебе приходит в голову мысль создать свой сайт. То есть ты уже чем-то занимаешься и понимаешь, что надо бы начать продвигать это направление в Интернете. Если же ты работаешь в более или менее крупной компании, которая берет на себя разработку любых сайтов, и тебе дают такой заказ, какой сочтут нужным, то пункт "Выбор ниши" вообще не для тебя. Выбора нет. Что скажут, то и будешь делать. Мне приходилось заниматься разработкой и поддержкой пары корпоративных сайтов, которые работали в областях, до которых мне ну вообще не было никакого дела. Честно говоря, и сложно, и неприятно, и требования заказчика бывает сложно понять.

3

Fomalhaut, здесь, конечно, я с вами соглашусь. Подобные ситуации, действительно, не редкость, но лучше отнести их к разряду "исключений".
Я же предлагаю план, которого при создании сайта нужно придерживаться "в идеале".

4

Алгоритм такой:
1. Сидишь в подъезде и пьешь...яблочный сок, например(другое по закону нельзя). Вдруг - рраз! и идея - а сделаю-ка я сайт! Ну конечно же, на этом можно нехило подняться(вон, вк всякие и фейсбуки, а я чем плох?)
2. Принимаешься за мат.часть, а именно гуглишь "как сделать свой крутой сайт", натыкаешься на пост о созданном полгода назад на юкозе сайте посвященном "пацанам с 8 микрорайона города Н***" у которого уже сейчас 10(!) уникальных посещений в сутки. Вот это да! Есть у кого перенимать опыт!
3. За работу! Ведь надо найти крутую картинку(а лучше сфотографироваться на фоне обшарпанной стены самому) для шапки сайта! И еще неплохо бы эту прикольную анимацию, где "котяра так зажигает четко"! Точно! И трафарет автомата Калашникова!
4. А тут еще и название можно самому выбрать!? Ничего себе! Так, это мы мигом! criminal, badboy, chetko, realman... все занято, значит "наши люди". Надо еще подумать...
В общем-то, просто литературный выброс, но иной раз смотришь на сайты, которые представляют не то что отдельных людей, а организации, ИП, ООО, даже политические партии(!) и плакать хочется от уныния - и за такое люди платят(причем, очень часто недешево)...

5

В принципе, соглашусь с Вашими пунктами. Все правильно. Я считаю, что правильный выбор тематики ресурса является главной составляющей популярности портала.

6

Anatolij пишет:

В принципе, соглашусь с Вашими пунктами. Все правильно. Я считаю, что правильный выбор тематики ресурса является главной составляющей популярности портала.

Все правильно, но проблема в том, что пробиться сейчас ой как трудно, да еще этот seo и накрутчики мешают выбиться белыми способами.

7

paltusov пишет:
Anatolij пишет:

Все правильно, но проблема в том, что пробиться сейчас ой как трудно, да еще этот seo и накрутчики мешают выбиться белыми способами.

Это вы так намекаете, мол не создавайте новые сайты, и конкуренцию?
Главное - ценность сайта, если от него будет польза (хотя бы автору), то и продвигаться он будет нормально...
А вот долговечный СДЛ это будет, или исключительно ГС-источник дохода для вебмастера - уже другой вопрос.

8

Знаете я не знаток в сайтостроении. И я вот думаю создать некий школьный портал. Социальную сеть или, что- то в этом роде. У меня давно такая мысль была. И мне я думаю ой, как нужен подобный туториал. Я вот перечитываю ваш пост и не все понимаю. Хотя полным профаном сети я себя не считаю. Разверните более подробно каждый пункт. Что зачем идет. Я думаю не только мне будет полезен такой пост, а очень многим.

9 (24.02.2015 02:51 отредактировано Seoleptik)

Безусловно, нужно представлять, для чего создаешь сайт. Именно поэтому первым пунктом я бы все же поставил "Цель создания сайта". Потому что это может существенно подкорректировать и весь последующий список.

10

Да просто берешь и делаешь. Лишний раз подумал - продуктивные 10 минут потерял. Я вообще сторонник "собственных граблей". Это максимально быстрый вариант по сбору практического опыта. Но этот подход не для нытиков и слабаков! =)

11

well done,